Вход

Есть ли Бог?

Все религиозные вопросы обсуждаются в данной ветке форума.

Модератор: dervish

Правила форума
Уважаемые Дамы и Господа!

Приступая к функциям модератора раздела, прошу принять во внимание следующее:

1. Основным и приоритетным направлением форума является благотворительность.
2. Сопутствующие разделы несут интеллектуально-просветительскую направленность.
3. Раздел Религия предназначен для обмена информацией и обсуждения интересующих вопросов.
4. Представляемая информация на разделе не должна носить пропагандистский характер -- в противном случае -- наказание удалением постов.
5. Раздел не носит определенный религиозный уклон и должен быть толерантным и корректным, как в качестве общения, так и представления информации.
6. В связи с этим прошу не выставлять пространственные копипейсты с бескрайних просторов интернета -- они будут удаляться.
7. Прошу придерживаться слова и духа создаваемых тем и не оффтопить.
8. Прошу уважать религиозные чувства и достоинство всех участников форума, в том числе атеистов, язычников и др., ибо атеист и язычник могут спасти жизнь, которую не спасет верующий.
9. Прошу помнить -- Наша высшая цель на данном форуме -- ПОМОЩЬ, а не самоутверждение в определенных, в том числе и в духовных сферах.
10. Учитывая деликатность темы Религия, прошу Администрацию ознакомиться с данными правилами и санкционировать применение.
ТуТу
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 14:32
Я: касманаффт ! ! !

#21 Re: Есть ли Бог?

Сообщение ТуТу »

Несмотря на то что побалаболить я люблю, но считаю что подобные темы засасывают. Так что я обявляю полную и безоговорочную капитуляцию. Было у меня уже такое, наелся я уже. Доходит до того что забрасываеш все другие темы и начинаеш листать литературу и с истерикой в голосе доказываеш свою провоту. Незнаю....может у вас не так, но я натура утончонная и увлекающаяся. Неисе....хорошая тема но не для меня.

З.Ы. Скажу одно. Мужской позор начался с того дня когда Бог подвёл Адама к Еве и сказал: *Выбирай себе жену*. )))


УлыПайся! =)
ТуТу
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 14:32
Я: касманаффт ! ! !

#22 Re: Есть ли Бог?

Сообщение ТуТу »

Ах да....допишу ещё кое что (надеюсь мой последний пост в этой теме). Бог создал землю......ну, незнаю может и не создал, а она случайно появилась, а Бог посмотрел, подумал и сказал *А, пусть будет*. Так вот Он создал её....но не упровляет. ПОТОМУ ЧТО ЕМУ СКУУУУШНО. Бог лучший стратег и интриган. Он каждый ваш шаг вычисляет. Начинаются воины между Государствами, а он знает чем эта война закончится. Встречаются парень и девушка, а он знает чем у них всё закончится. Скушно ему с нами. Поэтому и человечество склонно с суициду.


УлыПайся! =)
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#23 Re: Есть ли Бог?

Сообщение dervish »

Elya писал(а):И сей Бог - есть добро.
Elya
Во первых Добро пожаловать!
Elya писал(а):Дервиш (без обид!!))) пытается терминологией и умными вопросами, половину которых не понять, дабы он "съедает" слова и не всегда доносит суть, довести Туту до психоза, а Туту пытается указать Дервишу на очень интересную книгу Лео Таксиля (если не ошибаюсь) "Забавная библия".
ну свои вопросы не считаю умными, они нужны для того чтобы определить формат общения и чтобы не создавать путаницы, когда я про Ивана а ты про Болвана.... ) Постараюсь слова н съедать, и был бы благодарен вам если будете указывать на подобные факты.
У меня масса вопросов к Таксилю по его Забавной Библии (в этом вы не ошибаетесь), но не к кому было их адресовать. Спасибо ТуТу что озвучил и от него надеюсь получить ответы (на многие вопросы к сожалению ТуТу не отвечает)... Мне на самом деле интересно провести палемику и выяснить для себя состоятельность своей позиции... Надеюсь ТуТу не оставит наполовину. Также буду благодарен Вам Elya если вы подлючитесь для поддержки атеистическо антирелигиозной позиции....
Elya писал(а):А война во имя Аллаха... это вообще какафония...))) И, как правильно заметили умные люди, на фига заваривать всю эту кашу с инцестами, войнами, разделением на хороших и плохих, если исход Богу ясен и без этого? Что, такой кровожадный? Или в мортал комбат играет?
начнем от противного. Допустим я согласен с Вами... а как все должно было быть? можете описать в 2-ух словах? ну можно и больше слов )))
вы еще молодая наверное... вы никогда не спрашивали своих родителей а на фиг вы меня родили если не разрешаете курить, гулять до поздна, делать что хочу? на фига вы мне правила устанавливаете? хотите самоутвердится за мой счет??
Поймите исход ясен Богу не в силу того что он всех запрограмировал, а в силу того, что Он по своей сути, НЕПОСТИЖИМОЙ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА, знает какой ты или я сделаю выбор. Проблема в том что вы хотите упаковать Бога в рамки человечесского познания, но это невозможно. Это все равно что вы аборигену из племени мумба юмба будете пытаться объснить принцип работы процессора INTEL. не думаю что вам это удатся... он никогда не примет логикой (своей мумба юмбовской логикой) реалльность или возможность существования и работы процессора. Он скорее вас сожрет, дабы обеспечить свою семью едой. От этого сам факт существования процессора и компьютерных технологий не исчезнет, просто мумба юмбовец так и никогда не поймет это. А наши жалкие попытки упаковать Бога в наши рамки суждений есть труд более тяжкий чем мазохистческие попытки аборигена раскрыть и описать математичесски принцип работы процесора....
Elya писал(а):Философия Всевышнего нам не ясна. И на какой-бы хеликоптер не залез, все равно для нас это - загадка курицы и яйца.
и что из этого следует? в чем претензии?
Elya писал(а):Посему, считаю, Бог есть. В душе у каждого.
Кто создал мироздание и человека? какую концепции вы принимаете?
Elya писал(а):И религию люди придумали. И наживаться на ней люди научились.
а остальное кто придумал? одежду кто придумал? экономику кто придумал? для чего это придумали? чтобы не наживаться? ---Если Вам реально интересны ответы на эти вопросы Почитайте Капитал Маркса.... думаю что не читали.
Elya писал(а):Есть ли Бог или его выдумали, чтобы управлять быдлом?
а вы себя к быдлу относите? вы считаете что вами не управлют? вы можете прожить вне системы потребления? вы можете вести аскетический образ жизни или подучать удовольствия жизни без денег? а можете получить деньги ничего делая? если да -- то браво! вами никто не управляет !
Elya писал(а):И сей Бог - есть добро.
а что есть добро? уберем в сторону религию. Допустим! Религия -- это ложь! Ответьте без ссылки религию и религиозную мораль: что есть добро? кто определяет ее критерии? добро это накормить бедного или голодного? помочь больному? Да? а почему это есть добро? кто сказал? кто определил что именно и это есть добро? И кто определил что убивать есть зло? кто? скажите закон? -- отвечу: любой закон или конституция основывались и написаны на основе религиозных установок. Если мы отбросим религии, то получить ответы на многие вопросы просто невозможно. Как бы вы не отрицали религию, но вы живете именно по ее законам, и понятия добро и зло определенны именно ею! Этика и понятия чести тоже устанавливаются ею. Почему тогда женщине нельзя спать со всеми подряд? почему существует понятие измены или прелюбодействия? почему стыдно ходить голым? откуда это чувства стыда? разве закон запрещает ходить голым? и т.д. и т.п.
Elya писал(а):Мамичик, я Эля, а не Елия.
а можно и в траскрипции, что бы правильно произносили? )))

Elya писал(а):Если вам все понятно, помогите ближнему и объясните, плз, мне, тупому обывателю, сию фразу: "Хоть и размыто, в стиле человечского желания УЙТИ от прямого ответа, но ясно ))). Значит, книги-Писания, не считаешь ИСТИНАМИ как таковыми в данный момент." Я ее пять раз прочитала... и все равно Малхолланд-драйв )))
согласен, пропустил выделенные слова... буду благодарен если поможете и будете указывать на подобные ошибки с вашего позволения исправлю и в исходном тексте. Спасибо за то что указали на ошибку... значит вам интересно ))))


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#24 Re: Есть ли Бог?

Сообщение dervish »

ТуТу писал(а):Так вот Он создал её....но не упровляет. ПОТОМУ ЧТО ЕМУ СКУУУУШНО. Бог лучший стратег и интриган. Он каждый ваш шаг вычисляет. Начинаются воины между Государствами, а он знает чем эта война закончится. Встречаются парень и девушка, а он знает чем у них всё закончится. Скушно ему с нами.
откуда эта инфа? логичесский вывод или что? )))


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#25 Re: Есть ли Бог?

Сообщение dervish »

ТуТу писал(а):Доходит до того что забрасываеш все другие темы и начинаеш листать литературу и с истерикой в голосе доказываеш свою провоту.
ну давай без истерики, размеренно и тихо.... такая здоровая полемика очень полезная. Часто вопросы просто некому адресовать. Ведь ты же не ура- нигеслист (ну вот, сейчас Эля опять обвинит в терминоиспользовании )))))


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Аватара пользователя
Elya
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 23:00
Я: кто-то

#26 Re: Есть ли Бог?

Сообщение Elya »

ЛОООООООООООООЛ в вас точно течет еврейская кровь )))))

Впрочем, так же, как у все нас, если опираться на божественное происхождение...

"Поймите исход ясен Богу не в силу того что он всех запрограмировал, а в силу того, что Он по своей сути, НЕПОСТИЖИМОЙ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА, знает какой ты или я сделаю выбор. Проблема в том что вы хотите упаковать Бога в рамки человечесского познания, но это невозможно." Извините, не умею пока цитаты вбивать, приходится копировать. Вы вышесказанное мне пытаетесь объяснить? Так я это давно поняла и потому считаю всю эту полемику бесполезной. Не я пытаюсь Его упаковать, а вы ))) И религией, как скотчем, заклеить )))

я, как-нить на досуге, обязательно зайду сюда и отвечу на все ваши докапывания )))


dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#27 Re: Есть ли Бог?

Сообщение dervish »

Elya писал(а):ЛОООООООООООООЛ в вас точно течет еврейская кровь )))))
эх..... главное чтобы текла, а то тромбы образуются....
Elya писал(а):Вы вышесказанное мне пытаетесь объяснить? Так я это давно поняла и потому считаю всю эту полемику бесполезной. Не я пытаюсь Его упаковать, а вы ))) И религией, как скотчем, заклеить )))
позвольте илейшая, давайте честно ))) Я же ответил на Ваш вопрос.. если это вам ясно то почему вы спрашиваете , о том что зачем все это нужно Богу...?

и еще, не соизволители вы показать, где это я Бога вписываю в религию?
Elya писал(а):я, как-нить на досуге, обязательно зайду сюда и отвечу на все ваши докапывания )))
очень надеюсь, матушка, что соблагоизволите почтить нас своим вниманиемсс.... )) низко кланяемся и милейше ждемссс...


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Кнопочка
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:21
Я: самая-самая!!!!

#28 Re: Есть ли Бог?

Сообщение Кнопочка »

Прочла еще раз всю тему от начала и до конца... дала поиск в интернете, очень уж было интересно, что думают представители разных религий и доктрин по этому вопросу.. нашлось масса статей, форумов и блогов, где люди оспаривают и соглашаются с тем, Есть ли Бог....

Понравилась выписка из одного филосовского издания:

Из покон веков, все религии мира признавали сверхчеловеческих невидимых существ. Индусы и буддисты называют их Дэвами и Аватарами, иудеи и христиане – Ангелами и Архангелами, последователи Зороастра дают им название семи Амшаспентов. Мусульмане скажут о Пророках. Все религии признают существование мессий – спасителей мира. Они различаются только именами, но сущность их одна. Понятие же, о Боге, менялось вместе с развитием людей. Но сущность Неизменной Причины не меняется от того, если меняется наше представление о Ней. Представления же наши находятся в прямом соответствии с нашим развитием. Каково человеческое развитие, таков и его бог. Первобытный человек готов признать своим богом все, что превышает его самого, все, что выходит из рамок его ограниченного миропонимания. Все непонятные и грозные явления природы, по его понятию, есть проявление божества, которому необходимо поклоняться и приносить жертвы, чтобы его задобрить и сделать милостивым к себе. Часто и современный, невежественный обыватель не далеко ушел от различных форм суеверия.


[align=center]Они только дети,
совсем не грешны
Но Бог им подчёл испытание!
так пусть даст мне Бог
Два белых крыла,
и море идей и стараний!
И крылья я детям,
Свои подарю.
НЕ БУДЕТ ПУСТЬ ОДЫ СТРАДАНИЙ!
[/align]

[align=center]Изображение[/align]
Кнопочка
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:21
Я: самая-самая!!!!

#29 Re: Есть ли Бог?

Сообщение Кнопочка »

В Каббалле, ответом на это вопрос, является следующее... Своими словами
Богом называется некая сущность, в которую верят..... Бог есть или нет - вопрос веры, а не знания. Религиозные постулаты о Боге и божественном происхождении всего сущего - не факт, а вера, не имеющая (и не требующая для верующего) доказательств. Их нет..


[align=center]Они только дети,
совсем не грешны
Но Бог им подчёл испытание!
так пусть даст мне Бог
Два белых крыла,
и море идей и стараний!
И крылья я детям,
Свои подарю.
НЕ БУДЕТ ПУСТЬ ОДЫ СТРАДАНИЙ!
[/align]

[align=center]Изображение[/align]
Fidan18
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 10:17
Я: кто-то

#30 Re: Есть ли Бог?

Сообщение Fidan18 »

В одном из фильмов была довольно занятная фраза на этот счет:
"Верю ли я в бога? - нет, но я его боюсь...". На мой взгляд, она довольно точно описывает чувства многих и многих по этому вопросу. Что же касается меня, то, читая различные статьи по этой теме, изучая историю, а в довершение ко всему - читая книги Брауна и Голда, отношение к религии становится все более восхищенное (в том смысле, что какие же гениальные люди придумали такой "рычаг" управления сознанием людей).
С другой стороны, я понимаю людей, которые Верят - это придает им силы, помогает пережить какие-то жизненные потрясения, главное, чтобы это не сбилось на фатализм, который затем перешел бы в бездействие...
kender: 1-2 тысячи лет назад человечество было темным и необразованным.... В наводнениях, громе и молниях, болезнях и других напастях которые частенько напрягали род людской - им виделась какая-то воля высшего существа. Они не могли это объяснить научно и поэтому объяснили с помощью религии...
И сейчас происходят явления, которые не имеют научного обьяснения.
Дорогие аттеисты, я считаю, что человек кроме того, что он верит в себя, должен верить во что-то сильнее его, во что-то свехестественное.
Я ни за что не поверю, что вы ниразу не произносили фраз типа "о, боже!" или "слава богу"....
Сама я не отрицаю бога, но и не страдаю фонатизмом, но бывают в жизни моменты, когда вера (надежда) очень поддерживает. :)


Ответить

Вернуться в «Религия»