Вход

Есть ли Бог?

Все религиозные вопросы обсуждаются в данной ветке форума.

Модератор: dervish

Правила форума
Уважаемые Дамы и Господа!

Приступая к функциям модератора раздела, прошу принять во внимание следующее:

1. Основным и приоритетным направлением форума является благотворительность.
2. Сопутствующие разделы несут интеллектуально-просветительскую направленность.
3. Раздел Религия предназначен для обмена информацией и обсуждения интересующих вопросов.
4. Представляемая информация на разделе не должна носить пропагандистский характер -- в противном случае -- наказание удалением постов.
5. Раздел не носит определенный религиозный уклон и должен быть толерантным и корректным, как в качестве общения, так и представления информации.
6. В связи с этим прошу не выставлять пространственные копипейсты с бескрайних просторов интернета -- они будут удаляться.
7. Прошу придерживаться слова и духа создаваемых тем и не оффтопить.
8. Прошу уважать религиозные чувства и достоинство всех участников форума, в том числе атеистов, язычников и др., ибо атеист и язычник могут спасти жизнь, которую не спасет верующий.
9. Прошу помнить -- Наша высшая цель на данном форуме -- ПОМОЩЬ, а не самоутверждение в определенных, в том числе и в духовных сферах.
10. Учитывая деликатность темы Религия, прошу Администрацию ознакомиться с данными правилами и санкционировать применение.
ТуТу
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 14:32
Я: касманаффт ! ! !

#11 Re: Есть ли Бог?

Сообщение ТуТу »

Ой отвечу пока только на последний вопрос, про Лота.
БИБЛИЯ, БЫТИЕ 19:30-38
30 И вышел Лот из Сигора и стал жить в горе, и с ним две дочери его, ибо он боялся жить в Сигоре. И жил в пещере, и с ним две дочери его.

31 И сказала старшая младшей: отец наш стар, и нет человека на земле, который вошел бы к нам по обычаю всей земли;

32 итак напоим отца нашего вином, и переспим с ним, и восставим от отца нашего племя.

33 И напоили отца своего вином в ту ночь; и вошла старшая и спала с отцом своим [в ту ночь]; а он не знал, когда она легла и когда встала.

34 На другой день старшая сказала младшей: вот, я спала вчера с отцом моим; напоим его вином и в эту ночь; и ты войди, спи с ним, и восставим от отца нашего племя.

35 И напоили отца своего вином и в эту ночь; и вошла младшая и спала с ним; и он не знал, когда она легла и когда встала.

36 И сделались обе дочери Лотовы беременными от отца своего,

37 И родила старшая сына и нарекла ему имя : Моав
38 И родила младшая также сына и нарекла ему имя : Бен-Амми


УлыПайся! =)
ТуТу
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 14:32
Я: касманаффт ! ! !

#12 Re: Есть ли Бог?

Сообщение ТуТу »

Он дал ему Волю Решать, делать выбор!
И вместе с тем ПРИНУЖДАЕТ всех стать мусульманами? Какой-то странный выбор)))))

Вот то что ты можеш мне противопоставить:
2:256 - Не разрешил в религии Он принужденья...

А вот то что я отвечу (дабы экономить время я и за тебя отвечаю)))) )

9:29 - Сражайтесь с теми, кто не верует в Аллаха и Последний День и не считает запрещенным то, что недозволено Аллахом и посланником Его, и с теми из людей Писания, кто Истины религии (Аллаха) не признал. Сражайтесь с ними до тех пор, пока они вам дань платить не станут своею собственной рукой, в смирении покорном.
9:73 - О пророк! Веди суровую борьбу против неверующих и лицемеров и против них непримиримым будь.
9:123 - О вы, кто верует! Сражайтесь с теми из неверных, кто близок к вашим (очагам), и пусть они найдут суровость в вас. И знайте, что Аллах лишь с теми,
кто гнева Господа страшится.


И это называется *Не разрешил принуждения*??? Странно....


УлыПайся! =)
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#13 Re: Есть ли Бог?

Сообщение dervish »

ТуТу писал(а):Ой отвечу пока только на последний вопрос, про Лота.
проглядел.... ну вот и еще довод, об искажении Торы. Надеюсь примешь от меня мысль, что данный факт является основанием считать Писание подвергшимся искажению, как и случай с Яковым, который, как пишется в Торе, лично боролся с Богом, и изза этого стал прихрамывать, мол получил травму....

смею утверждать что Коран лишен подобных искажений... с ожиданием ответов на предыдущие посты ))))


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#14 Re: Есть ли Бог?

Сообщение dervish »

ТуТу писал(а):И вместе с тем ПРИНУЖДАЕТ всех стать мусульманами? Какой-то странный выбор)))))
ТуТу писал(а):А вот то что я отвечу (дабы экономить время я и за тебя отвечаю)))) )
спасибо.)))
позволь и мне ответить, ибо начинается интересное )))) моя тактика ответа на эти аяты будет состоять в том, что я буду просить не выравать аяты из контекста историчесских событий да и общего стержня Писания. итак начнем и рассмотрим приведеные тобой аяты в комплексе.
ТуТу писал(а):9:29 - Сражайтесь с теми, кто не верует в Аллаха и Последний День и не считает запрещенным то, что недозволено Аллахом и посланником Его, и с теми из людей Писания, кто Истины религии (Аллаха) не признал. Сражайтесь с ними до тех пор, пока они вам дань платить не станут своею собственной рукой, в смирении покорном.
можно я попрошу прочитать предыдущий аят? 9:28:
О вы, которые уверовали! Ведь многобожники [пребывают] в скверне. И пусть они начиная с этого года не входят в Запретную мечеть. Если же вы боитесь бедности, то Аллах обеспечит вас богатством по щедрости Своей, если пожелает. Воистину, Аллах — знающий, мудрый.

ведь речь о том чтобы сражаться с теми кто нападает на вас! Бог создал материальный мир и есественно он установил правила, в том числе и правила войны. Шла война. Война неравная. Разве справедливо былобы, что Бог оставит своих последователей без Законов войны! И заметь в Коране стержнем проходит идея, сражаться с тем кто нападает на вас, и нипри каком случае не трогать ни детей ни стариков ни женщин. Тех кто не может причинить физичесский ущерб Вам!
ТуТу писал(а):9:73 - О пророк! Веди суровую борьбу против неверующих и лицемеров и против них непримиримым будь.
читаем следущий аят:

74. Они клянутся именем Аллаха, Что ничего дурного не сказали.
Тогда как в их словах неверие звучало. И сделались неверными они После того, как приняли ислам.
И стали замышлять такое, Чего достичь им прежде не далось.
И только месть их (стала их отплатой) За то, чем их обогатил Аллах, а также и Его посланник.
Но если все ж покаются они, Для них так будет лучше.
А если же отворотятся, Накажет их Аллах мучительною карой И в ближней жизни, и в далекой,
И на земле им не найти помощника иль покровителя себе
.


а что должен был сказать Аллах? люби и уважай лицемеров? что ты будешь делать с сотрудником который внедрился к тебе в компанию и сливает информацию? Как ты сам поступишь с человек который лицемерит и хочет войти в твою семью, чтобы разрушить ее? Разве этот призыв борьбы с лицемерами не правильный? разве Аллах должен был сказать будь приветил с лицемерами и с теми кто хочет уничтожить вас? Разве быть привеливыми с лицемерами, зная их лицемерие, не естьли еще бОльшее лицемерее? Разве неясно что Аллах говорит не о физической борьбе, а о разоблачении лицемеров, ибо Он сам предопределил им наказание!
ТуТу писал(а):9:123 - О вы, кто верует! Сражайтесь с теми из неверных, кто близок к вашим (очагам), и пусть они найдут суровость в вас. И знайте, что Аллах лишь с теми, кто гнева Господа страшится.
смотрим аят предыдущий:

122. Не надо верным выступать (в поход) всем сразу.
Пусть лучше бы составился отряд От каждого колена иль общины, Который бы у них (в тылу остался), Чтобы давать им пояснения (о том, Что составляет суть) религии (Аллаха), И наставлять по возвращении в общину свой народ, Чтоб осмотрительными были.


опять таки Аллах дает правила ведения войны. Любой стратег вам объяснит, что это идеально правильная тактика войны. В приведенном аяте ясно речь идет о тех кто сражался с мусульманами. А тогда с ними сражались лишь изза веры, хотели уничтожить веру, и потому неверные, против которых нужно сражаться -- это те кто ведет войну с мусульманами! смысл аята: военные действия нужно вести поэтапно, не обнажать свои тылы, оставлять пути отхода, пути для снабжения провизией.... Все просто, друг мой, Аллах объясняет как правильно сражаться, если против начали войну...

В аяте 36, этой же суры сказано:

И с ними все сражайтесь так же, Как они все воюют против вас.
Но все же знайте, что Аллах благоволит к таким, Которые, страшася Его гнева,
Способны (и себя, и недруга) сдержать.


По всему контексу Корана видно, что Бог призывает к войне лишь с целью зашиты собственной безопастности и при этом требует соблюдать адекватность! то есть сражаться с ними так же как и они....


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Аватара пользователя
Elya
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 23:00
Я: кто-то

#15 Re: Есть ли Бог?

Сообщение Elya »

Объясняю суть полемики научно-популярным языком:

Дервиш (без обид!!))) пытается терминологией и умными вопросами, половину которых не понять, дабы он "съедает" слова и не всегда доносит суть, довести Туту до психоза, а Туту пытается указать Дервишу на очень интересную книгу Лео Таксиля (если не ошибаюсь) "Забавная библия".

Дервиш, вы не еврей ненароком? ))))

Туту, короче, дело в чем, я те объясню: Испокон веков проповедовался тапш ))) и развитие рынка, способы обогащения, достижение собственных целей посредством чужих растоптанных голов, разделение на тапшованых и "никто". Не чуражились даже инцеста во имя достижения оных (целей, в смысле)))
А война во имя Аллаха... это вообще какафония...))) И, как правильно заметили умные люди, на фига заваривать всю эту кашу с инцестами, войнами, разделением на хороших и плохих, если исход Богу ясен и без этого? Что, такой кровожадный? Или в мортал комбат играет?

Философия Всевышнего нам не ясна. И на какой-бы хеликоптер не залез, все равно для нас это - загадка курицы и яйца.

Посему, считаю, Бог есть. В душе у каждого. И сей Бог - есть добро. А все остальное - от людей. Ведь и пророки людьми были... И религию люди придумали. И наживаться на ней люди научились. Вообщем-то, бесполезная и беспочвенная полемика, не приводящая к конкретному ответу и не открывающая завесу над вопросом: Есть ли Бог или его выдумали, чтобы управлять быдлом?


Mamichik
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 05:53
Я: кто-то

#16 Re: Есть ли Бог?

Сообщение Mamichik »

Елия, не согласна с тем что сия полемика бесполезная! Я лично считаю диалог Дервиша и ТуТу очень интересным.С интересом читаю и почерпываю для себя самои информазию и анализирую сказанное обоими сторонами :)


Также не заметила ни единого раза чтобы Дервиш съедал слова и не всегда доносил суть, наоборот все ясно и по полочкам разложено, куда уж яснее? И ТуТу вроде держится молодзом :) , думаю вы недоозениваете ТуТу.


Аватара пользователя
Elya
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 23:00
Я: кто-то

#17 Re: Есть ли Бог?

Сообщение Elya »

Мамичик, я Эля, а не Елия. :)
Если вам все понятно, помогите ближнему и объясните, плз, мне, тупому обывателю, сию фразу: "Хоть и размыто, в стиле человечского желания от прямого ответа, но ясно ))). Значит, книги, не считаешь как таковыми в данный момент." Я ее пять раз прочитала... и все равно Малхолланд-драйв )))


Аватара пользователя
Elya
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 23:00
Я: кто-то

#18 Re: Есть ли Бог?

Сообщение Elya »

З.Ы. Я Туту недооцениваю?! Да я его переоцениваю! И еще много раз переоценивать буду...


Mamichik
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 05:53
Я: кто-то

#19 Re: Есть ли Бог?

Сообщение Mamichik »

Эля, я в транслите пишу, поетому извините если ваше имя отражается неправильно.

Я писала конкретно о себе, мне все понятно, я не анализиурю каждое слово что Дервиш написал, мне смсыл понятен и ясен.


Mamichik
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 05:53
Я: кто-то

#20 Re: Есть ли Бог?

Сообщение Mamichik »

Вы о какои книге говорили, о Коране? А что конкретно вам непонятно? Как я могу одним словом вам обяснить смысл и толкования Корана? Я не осмелюсь взять на себя такую ответственность, я воздерживаюсь от комментариев если не обладаю достаточно хорошими знаниями в тои или инои теме, дабы не вводить своего апонента в заблуждение или утверждат что то, в чем я сама не уверенна на 100 %.

Так что все вопросы к знатокам :)


Ответить

Вернуться в «Религия»