Вход

Есть ли Бог?

Все религиозные вопросы обсуждаются в данной ветке форума.

Модератор: dervish

Правила форума
Уважаемые Дамы и Господа!

Приступая к функциям модератора раздела, прошу принять во внимание следующее:

1. Основным и приоритетным направлением форума является благотворительность.
2. Сопутствующие разделы несут интеллектуально-просветительскую направленность.
3. Раздел Религия предназначен для обмена информацией и обсуждения интересующих вопросов.
4. Представляемая информация на разделе не должна носить пропагандистский характер -- в противном случае -- наказание удалением постов.
5. Раздел не носит определенный религиозный уклон и должен быть толерантным и корректным, как в качестве общения, так и представления информации.
6. В связи с этим прошу не выставлять пространственные копипейсты с бескрайних просторов интернета -- они будут удаляться.
7. Прошу придерживаться слова и духа создаваемых тем и не оффтопить.
8. Прошу уважать религиозные чувства и достоинство всех участников форума, в том числе атеистов, язычников и др., ибо атеист и язычник могут спасти жизнь, которую не спасет верующий.
9. Прошу помнить -- Наша высшая цель на данном форуме -- ПОМОЩЬ, а не самоутверждение в определенных, в том числе и в духовных сферах.
10. Учитывая деликатность темы Религия, прошу Администрацию ознакомиться с данными правилами и санкционировать применение.
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#1 Есть ли Бог?

Сообщение dervish »

Копирую пост с соседней темы. Мне показался интересным. Вопрос представился интересным, думаю что будут не менее интерсные обсуждения. К тому же, интересно продолжить дискуссию и с самим автором.
ТуТу писал(а):А никогда не задумывалась что религия это Утопия (в хорошем смысле). Что она засасывает человека лишая мелких радостей жизни посланных тем же Богом в усладу людей? да та же саммая райское яблоко......Бог с его стратегическим мышлением не мог не предвидеть что Ева (намесница Земли и живущая почему-то в Раю) возьмёт яблоко. Что за проверка на вшивость заранее зная исход? Ведь сам же создал человека, и сам же решил проверить насколько он силён??? Как то не получается логически. Это тоже саммое что, я постоил дом а потом желая проверить мощность постройки кувалдой люплю по самому слабому месту (а Бог не мог не знать где слабое место у человека). И вот результат, она пошла на уговоры Змия (до этого изгнанного из Рая тем же Богом, и затем каким-то чудесным образом оказавшегося там, и начавшего соблознять Еву) и откусила яблоко. Но вопрос не в этом. Не надо начинать агитировать меня, с меня достаточно и того что я человек хороший))))
для развития отмечу вопрос вытекающий из контекста, вообще не переоцениваем ли мы возможности логики? вообще не есть логика лишь сборник наших узконаправленых (с точки зрения высшей науки) представлений?


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
ТуТу
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 14:32
Я: касманаффт ! ! !

#2 Re: Есть ли Бог?

Сообщение ТуТу »

Вот я попал))))

Бог однозначно есть. Вопрос в другом, насколько это правильный Бог? В каждом аяте в каждой суре чувствуется мужское начало писания. И все имамы и пророки пытаются навязать нам своё мнение сами же при этом не являясь авторитетами в некоторых вопросах.

Пример:
Возьмём пророка Лота. И насколько правильно по вашему слушать человека который проповедует ИНЦЕСТ (уж простите)? Или например Зулькифль – двоюродный брат пророка Альяса’а по отцу.
Якуб (библейский Яков) – сын пророка Исхака.
Тот же Лут (библейский Лот) – племянник пророка Ибрахима.
Иса – сын благородной Марьям
Харун (Аарон) – брат Мусы
И т.д. много таких щас всех не вспомню, ведь явно чувствуется что они продвигали своих. Н-да воистину, яблоко от яблони недалеко падает - настолько недалеко что падоает в тоже саммое кресло))) Ну или ничто человеческое нам не чуждо.

Но пока что остановимся на этом. Чувствую что аргументы и главные козыри ещё пригодятся )))))

Так вот вопрос в том что нужен ли такой БОГ?

З.Ы. Я понимаю что большинство людей сидящих на форуме религиозны, и клянусь что не хочу оскорблять их религиозность. Я очень увожаю веру в Бога, но сам я пока что не приобрёл свет в душе. Так что если кого-то оскорбил или обидел мой пост, то пожалусто не надо ругать меня......просто проигнорируйте и посторайтесь простить меня. Я чесно не издеваюсь, и извиняюсь заранее.


УлыПайся! =)
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#3 Re: Есть ли Бог?

Сообщение dervish »

ТуТу писал(а):пожалусто не надо ругать меня......просто проигнорируйте и посторайтесь простить меня.
ругать не будем. Казним и четвертуем, или же наоборот! И кожу содрем! )))

Интересная намечается дискуссия )))
Давай для начала определим базис и систему координат для дискуссий ... как управленец ты меня поймешь ))
ТуТу писал(а):Бог однозначно есть.
Это доказанный факт или наличие веры однозначно для тебя определяет существование Бога?
ТуТу писал(а):Вопрос в другом, насколько это правильный Бог?
насколько правильным должен быть Бог? он должен соответствовать твоим или моим представлениям? или представлениям моего соседа? согласно чьим угодам Бог должен быть правильным? каннибала, клиптомана, гея или извращенца?
ТуТу писал(а):В каждом аяте в каждой суре чувствуется мужское начало писания.
давай спросим у женской половины? на самом ли дело это так, или это наше ущемленное мужское самолюбие?

Да. да ущемленное... и Фрейд мне в помощь дабы доказать это ... )) хотя развитие темы приведет к детальному разбору наших коплексов и страхов и может выявить даже внутреннюю несостоятельность. Дабы избежать этого, сочтем сие оффтопом ине будем продолжать )))
ТуТу писал(а):И все имамы и пророки пытаются навязать нам своё мнение сами же при этом не являясь авторитетами в некоторых вопросах.
давай определимся для начала не ставить имамов и Пророков на один уровень. Ибо имам это всего лишь ученный муж в теологии, а Пророк спецпредставитель от Бога.... Пророк доносит истину, имам может (удачно или нет, это уже второй вопрос) разъяснить , интерпретировать ее...

так что остановимся на Пророках. Допустим что, Пророки навязывали нам исключительно свое, персональное мнение. В таком случае, мнения долджны быть кардинально разными у разных Пророков, ведь не могли, библейсие Пророки, сговорится и на протяжении более 6000 лет и говорить одно и то же по сути... )

а являлись ли они авторитетом??? интересная постановка. Вот скажи, ты по работе наверное часто отправляешь курьеров с различными письмами по разным адресатам.. Тебе нужно что бы курьер был авторитетом по теме твоего послания, или он должен быть порядочным и исполнительным? разве по каждой тематике письма ты определяешь отдельных курьеров? разве ты не нанимаешь нового, когда один увольняется? и разве он не выполняет всю ту же работу. Но не думаю при этом, чтобы ты требовал от курьера чтобы он одевалься, ходил, говорил как предыдущий, Для тебя важнее чтобы он безукоризненно выполнил свою работу... Ну если начнешь требовать не будет ли это жестоким и глупым? Разве Бог менее справедлив и милосерден к своим Пророкам чем ты к своим курьерам? Разве Пророк не должен доносить лишь Истину от того кто ее посылает?
ТуТу писал(а):Возьмём пророка Лота. И насколько правильно по вашему слушать человека который проповедует ИНЦЕСТ (уж простите)?
хммм... а можно подробнее? где Лот проповедует инцест? В Торе или в Коране? интересно посмотреть цитату....
ТуТу писал(а): Или например Зулькифль – двоюродный брат пророка Альяса’а по отцу.
Якуб (библейский Яков) – сын пророка Исхака.
Тот же Лут (библейский Лот) – племянник пророка Ибрахима.
Иса – сын благородной Марьям
Харун (Аарон) – брат Мусы
И т.д. много таких щас всех не вспомню, ведь явно чувствуется что они продвигали своих.

а что здесь такого? То что Бог выполнил обед данный Пророку Ибрагиму сделать благословееным его род? или Бог не должен был такое обещать? в чем недоумение? в том что Бог обещал или в том что Бог выполнил обещанное?
ТуТу писал(а):Но пока что остановимся на этом. Чувствую что аргументы и главные козыри ещё пригодятся )))))
ну енто аще поглядим (злобно потирая руки ) )))
ТуТу писал(а):Так вот вопрос в том что нужен ли такой БОГ?
а если ответом будет нет не нужен! и что? если программа Windows решит что нужен ли мне такой Бил Гейтс,? какой смысл вообще имеет этот вопрос? ))))
другое дело, если ты друг мой, недоволен Богом и имеешь к нему конкретные претензии.... )))
ТуТу писал(а):Я очень увожаю веру в Бога, но сам я пока что не приобрёл свет в душе.
ну так ты однозначно считаешь что Бог есть... смотри первое предложение... о каком свете тогда идет речь? о вере нужного тебе и удобного для тебя Бога? )))))


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
BEY
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:06
Я: AlhamduliLLAH,Muslim

#4 Re: Есть ли Бог?

Сообщение BEY »

Diskussiya - odna iz form "dävät"-a ??? ;)


ТуТу
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 14:32
Я: касманаффт ! ! !

#5 Re: Есть ли Бог?

Сообщение ТуТу »

Интересно )))
В таком случае, мнения долджны быть кардинально разными у разных Пророков
Мухаммед - 6:14, 6:163
Скажи: "Повелено мне первым быть из тех, кто предался исламу"
"Так мне повелено (поставить вам в завет), и первый я из тех, кто предался исламу"


Муса - 7:143
"Хвала Тебе! К Тебе (в раскаянии) обращаюсь, Я - первый из предавшихся Тебе!"

Ибрагим - 2:131
И (вспомните), когда сказал Господь (Ибрагиму): "Предайся Моей Воле". "Я Господу миров себя вверяю!" - был ответ.

египтяне - 26:51
"Мы лишь надеемся, что наш Господь простит нам наши прегрешенья за то, что первыми уверовали мы"

Адам - 2:37
Потом от Господа Адам узнал и принял Слова, (несущие Господне Откровенье)

Они все тянут одеяло на себя, я не думаю что это можно назвать единым мнением.

хммм... а можно подробнее? где Лот проповедует инцест? В Торе или в Коране? интересно посмотреть цитату....
Да Коран расказывает так: Среди спасенных членов его семьи были 3 дочери. После гибели Содома Лут с дочерьми направился в сторону Шама. В пути умерли две его дочери - старшая и младшая, осталась одна средняя. Однако....

КНИГА БЫТИЯ ГЛАВА 19
Но ведь вопрос не в том что какая книга сильней и краше, вопрос в том что Господь ДОПУСКАЕТ инцест. Ну ладно забудем про Лота. Перейдём к Каину, Авелю и Сифы. Но мне неприятно говорить об этом. Так что пожалусто давай закроем вопрос инцеста (хотя сам я его и начал).
То что Бог выполнил обед данный Пророку Ибрагиму сделать благословееным его род? или Бог не должен был такое обещать?
Ну что за вопрос. Конечно нет. Интриган с милиардолетним стажем вдруг попадается на ошибке обещания прославления рода??? Не поверю. А как же любовь ко всему человечеству. Ну зачем это пророк Шуайб являясь дальним родственником Ибрагима был послан к племени Мадьян, а мой прапрадеда в это время баклуши бил. Только оттого что Бог наобещал Ибрагиму, не поподают в Рай.

И вааще:

3:47 - Господь творит, что пожелает. Когда задумано творенье Им, Он молвит: "Будь!" - и явится оно.

Так зачем же мучится и посылать пророков? Ведь достаточно сказать просто *Будь* и поголовная вера в единого Бога захлестнёт этот мир ))))).

Да и насчот *Будь* есть большие сомнения.
если ты друг мой, недоволен Богом и имеешь к нему конкретные претензии....
Да нет уж я доволен Аллаха шюкюр)))))


УлыПайся! =)
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#6 Re: Есть ли Бог?

Сообщение dervish »

дабы систематизизировать нашу полемику, скажи пожалуйста, Книги и Писания ты воспринимаешь за истину или за продукт деятельности Пророков?
это важный момент для продолжения ))))


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Кнопочка
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:21
Я: самая-самая!!!!

#7 Re: Есть ли Бог?

Сообщение Кнопочка »

Interesno...


ТуТу
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 14:32
Я: касманаффт ! ! !

#8 Re: Есть ли Бог?

Сообщение ТуТу »

Dervish писал(а):дабы систематизизировать нашу полемику, скажи пожалуйста, Книги и Писания ты воспринимаешь за истину или за продукт деятельности Пророков?
это важный момент для продолжения ))))
Коран. Мусульмане считают эту книгу самым правдивым источником, который когда-либо приходил от Бога.
Знаеш....Комунистическая идея в момент создования тоже была чиста и безупречна, но потом *умные* люди извратили её и вот результат. Репресии, растрелы и т.д.
Так же и Святые писания и Коран. Да я думаю что или сам Джабраил, или же пророк неправильно написали что-то. (то что там напутал сам Аллах.....такая мысль считается греховным для каждого мусульманина) Ну....или они написали всё правильно только мы пока что не созрели достаточно для того чтобы понять насколько это точная и правильная книга (такую мысль я тоже допускаю).


УлыПайся! =)
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#9 Re: Есть ли Бог?

Сообщение dervish »

спасибо.

рискну быть настойчивым и хотелбы получить ответ также на этот вопрос:
ты считаешь что Бог есть -- это результат твоей веры или какойто доказанный факт?
ТуТу писал(а):Да я думаю что или сам Джабраил, или же пророк неправильно написали что-то. (то что там напутал сам Аллах.....такая мысль считается греховным для каждого мусульманина) Ну....или они написали всё правильно только мы пока что не созрели достаточно для того чтобы понять насколько это точная и правильная книга (такую мысль я тоже допускаю).
Хоть и размыто, в стиле человечского желания уйти от прямого ответа, но ясно ))). Значит, книги-Писания, не считаешь истиными как таковыми в данный момент.

То что мы не созрели - вариант неподходящий, ибо Писания нужны для того чтобы показывать путь, и они если мы не созрели чтобы их воспринимать, то нас несправедливо судить в Судный День. Сам факт наличия Судного Дня означает что спрашивать будут за соответствие или несоответствие, единственным источником которых являются Писания. Так что второй вариант отпадает. надеюсь согласишься...

Остается один вариант -- Истину и предания исказили Пророки. Мы можем принять данный факт за основу твоих суждений? Для сравнения отмечу, например основа моих суждений что Пророки ничего не искажали.

итак вернусь к твоему предыдущему посту:
ТуТу писал(а):Мухаммед - 6:14, 6:163
Скажи: "Повелено мне первым быть из тех, кто предался исламу"
"Так мне повелено (поставить вам в завет), и первый я из тех, кто предался исламу"

Муса - 7:143
"Хвала Тебе! К Тебе (в раскаянии) обращаюсь, Я - первый из предавшихся Тебе!"

Ибрагим - 2:131
И (вспомните), когда сказал Господь (Ибрагиму): "Предайся Моей Воле". "Я Господу миров себя вверяю!" - был ответ.

египтяне - 26:51
"Мы лишь надеемся, что наш Господь простит нам наши прегрешенья за то, что первыми уверовали мы"

Адам - 2:37
Потом от Господа Адам узнал и принял Слова, (несущие Господне Откровенье)

Они все тянут одеяло на себя, я не думаю что это можно назвать единым мнением.
На основе твоей базы суждений, что Коран искаженый продукт деятельности Мухамеда, следует несколько противоречий в приведенной тобой подборке:
1. Коран- продукт Мухаммеда, (он сам мог его искажать), так что ни Муса ни Ибрагим, никтолибо другой не мог тянуть на себя одеяло в Коране ибо не они его писали.
2.Какой прок Мухаммеду, если он сам сочинил или исказил Коран, допускать такие явные несоответствия и принижать свою роль?
3. Я уверен, что ты посещал и успешно прошел ряд курсов и семинаров по менеджменту и лидершипу. Потому уверен, что знаком с понятием хеликоптер вью (helicopter view) -- прием и интсрументарий для руководителя по решению трудных задач, который состоит в том чтобы посмотреть на проблему сверху стереотипов, как бы свысока. Разрушить стеретипы. Так вот в данном случае, быть первым это не означает быть первым в истории, а быть первым в своем народе в свое время. Данный механизм четко согласуется с институтом Пророчества, ибо Пророки должны и посылаются в момент такой когда народ настолько заблудился, что ему нужен увещеватель. И именно в этом народе Пророк и становиться первым, принявшим Истину.
ТуТу писал(а):Ну зачем это пророк Шуайб являясь дальним родственником Ибрагима был послан к племени Мадьян, а мой прапрадеда в это время баклуши бил. Только оттого что Бог наобещал Ибрагиму, не поподают в Рай.
мой деда бил баклуши, и меня тоже посещает чувство зависти, почему не я ))) но что делать приходится бороться с этим... хотя я понимаю что мой дед не обладал такими способностями чтобы без Писаний осознать Единства Бога и бросить вызов всему обществу. Естественно справедливо наградить его и его род. Мой дед тоже получил награду, но согласно своим заслугам...
Другой пример, вы можете платить одинаково 2-ум своим сотрудникам занимающих одинаковую должность но вносящих разный вклад в дело вашей компании? Думаю нет, если неправ поправьте. А что если второй, получающий меньше придет к тебе и начнет допытывать почему ты другому платишь больше? а если каждый будет требовать от тебя такой отчет? А если придет очередной сотрудник и спросит а почему это вы Мамеду дали путевку в Набрань а мне нет? если он сам не способен понять что он не стоит этого, разве ты станешь ему все объяснять?
Дай Бог у тебя будет еще ребенок, но ты увидешь что у него в 3 года проснулся талант Моцарта, разве ты не сделаешь все чтобы развить этот талант? не найпешь лучших музыкантов и не купишь самый лучший рояль? ведь ты на него потратишь больше. А если твоя старшая дочь спросит, папа а почему ты на нее тратишь больше? ведь в 3 года ты мне ничего такого не делал.. Значит папа ты или несправедлив, или любишь братика/сестричку больше... разве это так? Разве ребенок сможет понять наши объяснения что это не так?
Разве Бог менее справедлив чем человек?

Конечно, в рай попадают за свои поступки, за то что сам решаешь за их оценку. Просто Бог знает какой выбор кто сделает заранее. Он не делает выбор, выбор делаем мы, Он просто знает это наперед. Если ты попросишь меня уложить это в человеческие рамки познаний я не смогу. Человек до сих пор еще не смог доказать что паралельные линии не пересекаются, так что не требуй большего )))
ТуТу писал(а):И вааще:
3:47 - Господь творит, что пожелает. Когда задумано творенье Им, Он молвит: "Будь!" - и явится оно.

Так зачем же мучится и посылать пророков? Ведь достаточно сказать просто *Будь* и поголовная вера в единого Бога захлестнёт этот мир ))))).
Так ведь Бог заранее тебе сказал, что у Него есть Замысел и до Судного Дня, этого не понять.... И потом, кто тебе сказал что мучается посылая Пророков? ))) а если серьезно, то он создал человека свободным. Он дал ему Волю Решать, делать выбор! Почему? это пока мы не знаем? именно свобода выбора и обуславливает наличие рая и ада, в противном случае не имеет смысл судить и наказывать за то что ты сам не решаешь....
ТуТу писал(а):Да и насчот *Будь* есть большие сомнения.
ну сомнения это дело наживное ))) хотелось бы подетальнее ... продолжим?? ))
ТуТу писал(а):Да нет уж я доволен Аллаха шюкюр)))))
а каким Аллахом ты доволен? какой он твой Аллах если ты не воспринимаешь Его таковым из Писаний?


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#10 Re: Есть ли Бог?

Сообщение dervish »

ТуТу писал(а):Ну ладно забудем про Лота. Перейдём к Каину, Авелю и Сифы. Но мне неприятно говорить об этом. Так что пожалусто давай закроем вопрос инцеста (хотя сам я его и начал).
ну дувай продолжим тему. Зачем сомнениям оставться? Инцест не мы придумали, вполне научный термин. Подобные случаи нужно разбирать во избежания формирования не првальных мыслей.

ТуТу писал(а):Да Коран расказывает так: Среди спасенных членов его семьи были 3 дочери. После гибели Содома Лут с дочерьми направился в сторону Шама. В пути умерли две его дочери - старшая и младшая, осталась одна средняя. Однако....
В Коране говорится про семью Лута, а не про трех дочерей.... но даже это не причем тут, опять таки не могу увидеть где здесь инцест....
ТуТу писал(а):КНИГА БЫТИЯ ГЛАВА 19
Но ведь вопрос не в том что какая книга сильней и краше, вопрос в том что Господь ДОПУСКАЕТ инцест.
ты наверное имеешь ввиду вот это:

И вышел Лот, и говорил с зятьями своими, которые брали за себя дочерей его, и сказал: встаньте, выйдите из сего места, ибо Господь истребит сей город. Но зятьям его показалось, что он шутит. 2Пар 30:10; Мф 24:38; Лк 17:27–28

Лут здесь при чем? те кто был запятнан инцестом остались в городе и погибли. А что значит Господь ДОПУСКАЕТ инцест? он установил запреты, и дал свободу выбора! именно за это и нужно будет держать ответ, за свой выбор! Геи будут ответь за мужеложство, прелюбадеи за прелюбодейство, убийца за за убийство, каждый за свое! или ты скажешь что инцест есть бОльшее зло чем уничтожение целых городов во время войн? Так это и есть наш выбор. у ангелов нету выбора, потому нету и грехов и потому их Он судить не будет...


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Ответить

Вернуться в «Религия»