Вход

Какие волосы запрещено удалять на теле?

женские дела и заботы
Ответить
Юличка
Сообщения: 8312
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 15:43
Я: Самая Счастливая

#1 Какие волосы запрещено удалять на теле?

Сообщение Юличка »

Вопрос удаления волос изначально относится к бытовым вопросам, в основе которых все дозволенно, кроме того, что запрещено. И доказательств на это множество. Так, например, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «То, что дозволил Аллах в Своей Книге, является дозволенным, а то, что Он запретил, является запретным. Что же касается того, о чем Он умолчал, то это также является дозволенным. Так примите же это от Аллаха, ибо поистине, Аллах ничего не забывает!», после чего он прочитал следующий аят: «И Господь твой не забывает» (Марьям 19: 65). аль-Хаким 2/375, аль-Баззар 123. Достоверность этого хадиса подтвердили имам ан-Науауи, Ибн аль-Къайим, хафиз Ибн Касир, имам ас-Суюты и шейх аль-Альбани.
Значит исходя из этой важной основы, необходимо иметь текст с Корана или Сунны на запрет удаления волос с какого-либо участка тела.

Сообщается от Ибн Мас’уд (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Аллах проклял женщин, которые делают татуировки и которым делают татуировки; которые выщипывают брови и которым выщипывают брови; которые распиливают зубы для красоты и изменяют творение Всевышнего Аллаха!» аль-Бухари 5931, Муслим 2125.
Это самый главный хадис в вопросе запрещения удаления волос.

Ученые говорили, что запрет удаления бровей в этом хадисе касается как мужчин, так и женщин, поскольку смысл запрета в изменении творения Аллаха. А именно женщины упоминаются в хадисе по той причине, что они чаще всего это делают.

Имамы маликитского мазхаба говорили: «Женщина может удалять все волосы, удаление которых делают ее краше, и она обязана оставлять те волосы, которые делают ее краше. И по этой причине женщинам запрещено бриться на лысо!» См. “аль-Маусу’а аль-фикъхия” 18/100.

Но исключением является выщипывание бровей, на что указывает упомянутый хадис! Однако шейх Ибн ‘Усаймин говорил, что если у женщины сильно густые брови, что они даже спадают на глаза, по причине чего это утруждает женщину, она может подравнивать и подстричь слегка брови. См. «Фатауа Ибн ‘Усаймин» 3/866.

Имам ан-Науауи сказал: «Удалять волосы с лица женщинам запрещено, если только речь идет не о бороде или усах. Их удаление не запрещено, более того, мы считаем это желательным!»
См. “Шарх Сахих Муслим” 14/106.


-А ты симпатичная! -Симпатичная я была в 5 лет.А сейчас я красивая!
Изображение
Selesta
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 13:22
Я: помогу чем смогу

#2 Re: Какие волосы запрещено удалять на теле?

Сообщение Selesta »

А мне интересно. А как насчёт выдавливания прыщиков? :)
Один противоречит другому. В коране по-моему об этом ничего не сказано.


"Светить - всегда! Светить - везде!" - вот лозунг, мой и Солнца! :)
Юличка
Сообщения: 8312
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 15:43
Я: Самая Счастливая

#3 Re: Какие волосы запрещено удалять на теле?

Сообщение Юличка »

насчет прыщиков пока ничего не нашла ))) как найду выставлю )))


-А ты симпатичная! -Симпатичная я была в 5 лет.А сейчас я красивая!
Изображение
ТуТу
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 14:32
Я: касманаффт ! ! !

#4 Re: Какие волосы запрещено удалять на теле?

Сообщение ТуТу »

ЯилЮ писал(а): Имам ан-Науауи сказал: «Удалять волосы с лица женщинам запрещено, если только речь идет не о бороде или усах. Их удаление не запрещено, более того, мы считаем это желательным!»
См. “Шарх Сахих Муслим” 14/106.
Н-да, неужели все женщины поголовно грешницы?

Скажитека, насколько это правильно подстраиватся под сексуальные предпочтения святых? Такой-то Имам сказал что неправильно выщипывать брови? ХА!!! Никто и не подумал о том что ему нравились женщины с кустистыми бровями и волосатыми ногами (в чом я лично его не виню. У каждого свои тараканы). Но ведь это неправильно слушать и делать то что нравится святым, а не то что ТЕБЕ САМОМУ приятно.

В Коране сказано: "Ваши жены - нива для вас, ходите на вашу ниву как пожелаете".

И что же будет если мне нравятся женщины с выщипанными бровями? Имама ан-Науауи слушать или Коран непризновать? Вот дилема!

Но главный вопрос в том что:

ЗАЧЕМ ВААЩЕ ЧТО-ТО ЗАПРЕЩАТЬ???!!!

Мы сами в день совершаем несколько грехов запрешонных пророком, могу привести много примеров, но никто не заморачивается над этим. И лиш изредка вспоминают что, например:

пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Пусть никто из вас не прикасается к своему половому органу, когда он мочится». аль-Бухари153, Муслим 267.

И не говорите мне что вы все в день не совершаете этого греха по нескольку раз)))))

Вы уж простите за откровенность но, это слова пророка.

Так что свободно выщипывайте брови и будте красивы, и не слушайтесь людей которые пытаются перестроить мир под свой вкус, и хотят навязать всему миру своё мнение!!!


УлыПайся! =)
Selesta
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 13:22
Я: помогу чем смогу

#5 Re: Какие волосы запрещено удалять на теле?

Сообщение Selesta »

:lol: :lol: :lol:
Точно!


"Светить - всегда! Светить - везде!" - вот лозунг, мой и Солнца! :)
Юличка
Сообщения: 8312
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 15:43
Я: Самая Счастливая

#6 Re: Какие волосы запрещено удалять на теле?

Сообщение Юличка »

Так что свободно выщипывайте брови и будте красивы, и не слушайтесь людей которые пытаются перестроить мир под свой вкус, и хотят навязать всему миру своё мнение!!!

я так и делаю и уже давно )))


-А ты симпатичная! -Симпатичная я была в 5 лет.А сейчас я красивая!
Изображение
Ответить

Вернуться в «Женский мир»