Вход

Чингиз Абдуллаев

стихи, проза, рассказы, книги... обсуждаем
Ответить
Scorpi
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 14:02
Я: :-)

#1 Чингиз Абдуллаев

Сообщение Scorpi »

Чингиз Абдуллаев родился 7 апреля 1959 года в городе Баку. По окончании среднеобразовательной школы №189, в 1981 году поступил на юридический факультет Азербайджанского Государственного Университета, который окончил с дипломом отличия. В 1985 году окончил факультет социологии.
Чингиз Абдуллаев имеет три высших образования. Владеет несколькими иностранными языками: кроме азербайджанского и русского – английским, итальянским, турецким и фарси.
В настоящее время Чингиз Абдуллаев — Доктор юридических наук, Почетный Доктор права национальной Академии, Секретарь Союза Писателей Азербайджана, Вице-Президент Азербайджанского ПЕН-клуба.

Занимался боксом, прекрасно владеет различными видами оружия, мастер спорта по стрельбе. Чрезвычайно коммуникабелен: "может разговорить памятник".

Жизнь Чингиза Абдуллаева не менее насыщена событиями, чем его книги. Юрист по образованию, он несколько лет работал за рубежом. За время своих опасных командировок Чингиз Абдуллаев был дважды ранен. Имеет награды бывшего Советского Союза. После распада СССР он меняет свой жизненный уклад, став профессиональным писателем.
Жизнь Чингиза Абдуллаева немного похожа на восточную сказку. Он любит путешествовать, его знают, почитают, тепло принимают друзья и коллеги во всех уголках мира.
Чингиз Абдуллаев женат, имеет двух детей. Он искренне считает, что главная заслуга его успеха принадлежит его супруге. Предметом особых забот Чингиза Абдуллаева является воспитание и образование детей.

Что касается литературы, то тягу к творчеству Чингиз Абдуллаев начал испытывать еще "с малых ногтей", но за сочинительство взялся гораздо позже. Его первыми литературными произведениями были исторический роман и несколько лирических повестей. Роман "Голубые ангелы" – первое произведение Абдуллаева в остросюжетном жанре – пролежал в КГБ три года. Его запрещали печатать, ссылаясь на обнаруженную в нем суперсекретность. В 1988 году он был напечатан и позже выдержал несколько переизданий. О литературной продуктивности Чингиза Абдуллаева ходят легенды. В самом деле, трудно поверить, но в течение четырех лет он создавал по книге каждые полтора месяца...

Общий тираж книг Чингиза Абдуллаева — свыше пятнадцати миллионов экземпляров. Автор более чем трехсот книг издавался в восемнадцати странах на одиннадцати языках. Вместе с тем Чингиз Абдуллаев пишет и на исторические темы.
Чингиз Абдуллаев — всемирно известный мастер остросюжетных романов. Острый сюжет, непредсказуемые судьбы героев, резкий и лаконичный язык, а также вкропление в канву повествования реальных фактов и документов — все это делает романы Чингиза Абдуллаева заметным явлением детективной литературы.




Хотелось бы узнать как Вы относитесь к творчеству Чингиза Абдулаева?? Что из его произведений читали?? Какое из них запомнилось ???


Я виделa в жизни много зла, но и оно не изменило моего отношения к добру....
Scorpi
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 14:02
Я: :-)

#2 Re: Чингиз Абдуллаев

Сообщение Scorpi »

Лично мне нравится его творчество. Читаю с удовольствием!! Наиболее понравившиеся книги из прочитанного " Год обезьяны", "Последний синклит", "Путь воина"


Я виделa в жизни много зла, но и оно не изменило моего отношения к добру....
ТуТу
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 14:32
Я: касманаффт ! ! !

#3 Re: Чингиз Абдуллаев

Сообщение ТуТу »

Боюсь обидеть любителей Абдуллаева, но.....фигню он пишет конкретную)))) Я прочитал почти всё у него (просто потому что я люблю читать). Прочитал одну его книгу или сто не имеет разницы. Всё почти одно и тоже. не нравится он мне. Особенно умиляет как 45 летний дядька с пузиком свободно посылает на...генералов и иже с ними, наказывает бандитов и строит из себя героя-любовника (почему-то кажный раз лучшие женщины принадлежат ему).

Это личное мнение, и я признаю что быть может мне он не нравится потому что я люблю фентези. Но с другой стороны читаю же я Акунина и мне нравится))))))


УлыПайся! =)
Аватара пользователя
Мишуля
Сообщения: 13417
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:02
Я: Бегущая по волнам
Поблагодарили: 9 раз

#4 Re: Чингиз Абдуллаев

Сообщение Мишуля »

Читала не все прозведения но очень понравилось Осуждение истины ,супер написано. :o


«Берегите в себе человека!»А.П.Чехов.
Аватара пользователя
Alexandra
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 21:28
Я: кто-то
Благодарил (а): 2 раза
Gender:
Азербайджан

#5 Re: Чингиз Абдуллаев

Сообщение Alexandra »

Я тоже любитель его книг. Правда, честно говоря, последнее время не все произведения интересны у него, и отчасти я согласна с ТуТу. :)
Самое лучшее было его первое "Голубые ангелы" :o :sohpp:


Меняем реки, страны, города...
Иные двери... Новые года...
А никуда нам от себя не деться,
А если деться - только в никуда.
Омар Хайям
Аватара пользователя
Мишуля
Сообщения: 13417
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:02
Я: Бегущая по волнам
Поблагодарили: 9 раз

#6 Re: Чингиз Абдуллаев

Сообщение Мишуля »

Alexandra писал(а):Я тоже любитель его книг. Правда, честно говоря, последнее время не все произведения интересны у него, и отчасти я согласна с ТуТу. :)
Самое лучшее было его первое "Голубые ангелы" :o :sohpp:
Надо прочитать,не читала это произведение :)


«Берегите в себе человека!»А.П.Чехов.
Аватара пользователя
Alexandra
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 21:28
Я: кто-то
Благодарил (а): 2 раза
Gender:
Азербайджан

#7 Re: Чингиз Абдуллаев

Сообщение Alexandra »

Мишуля писал(а):
Alexandra писал(а):Я тоже любитель его книг. Правда, честно говоря, последнее время не все произведения интересны у него, и отчасти я согласна с ТуТу. :)
Самое лучшее было его первое "Голубые ангелы" :o :sohpp:
Надо прочитать,не читала это произведение :)

:shock: Как!!! Ты не читала "Голубые ангелы"????

:roll: С этой книги начиналась его писательская карьера...


Меняем реки, страны, города...
Иные двери... Новые года...
А никуда нам от себя не деться,
А если деться - только в никуда.
Омар Хайям
Ответить

Вернуться в «Литература»