Вход

Последствия сжигания мусора в Баку

Счастье
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 19:13
Я: кто-то

#1 Последствия сжигания мусора в Баку

Сообщение Счастье »

Сжигание мусора на улицах Баку - экологическое преступление с онкологическими последствиями
Изображение

Незаконное сжигание мусора на улицах Баку и в столичных дворах впоследствии может привести к онкологическим заболеваниям у горожан, считает председатель экологической организации "Движение зеленых" Фарида Гусейнова.

"Сжигание мусора вблизи жилых массивов, мест отдыха - настоящее экологическое преступление, - сказала Trend Life Гусейнова. - При сжигании пластика, которым сегодня изобилует мусор во дворах и на мусорных свалках Баку, выделяются вредные канцерогены. Вдыхая их, бакинцы могут заработать заболевания, в том числе онкологические, которые дадут о себе знать по прошествии некоторого времени".

Несмотря на то, что официально запрещено сжигать бытовой и прочий мусор (сухие листья) на улицах, в Баку такие факты фиксируются.

Согласно экологическому законодательству Азербайджана, лица, уничтожившие деревья и кустарники, не относящиеся к лесу и лесному фонду, за безответственное обращение с огнем штрафуются в размере 100-500 минимальных окладов, приговариваются к исправительным работам в течение года, лишению свободы сроком до одного года.

По мнению Гусейновой, нарушение запрета связано с отказом коммунальных служб вывозить на полигоны отходы, производимые некоторыми учреждениями. За вывоз отходов на полигоны требуется определенная плата, которую учреждения не вносят, поэтому проблема решается сжиганием ими отходов, сказала она.

Сжигание мусора наносит окружающей среде большой вред, так как в процессе этого в атмосферу выделяется опасный газ - диоксид, сообщил руководитель Национального центра экологического прогнозирования Тельман Зейналов.

По его словам, минимальные дозы диоксида, попавшие в человеческий организм, чреваты серьезными последствиями для жизни. Мусор сжигают, в основном, поздним вечером или ранним утром, добавил он.

При сжигании мусора, по словам Зейналова, в воздухе образуется дымовая завеса, обогащенная вредными веществами - тяжелыми металлами, диоксинами и фуранами, оксидами серы и азота. Вредные вещества, поступая в легкие человека, могут вызвать удушье, они опасны для людей с хроническим бронхитом, астмой и заболеваниями дыхательных путей, сказал эколог.

А между тем, по его словам, на Абшеронском полуострове ширится количество несанкционированных свалок. Площадь некоторых свалок варьирует от 100 квадратных метров до трех-пяти тысяч квадратных метров, сказал он. Существует свыше двух тысяч мини-свалок площадью порядка 100 квадратных метров, сказал Зейналов.

Отходы с этих незаконных полигонов не утилизируются, а попросту сжигаются, сообщил эколог


Я... свяжу тебе жизнь... Из веселой меланжевой пряжи...
Я... свяжу тебе жизнь... И потом... от души подарю...
Где... я нитки беру? Никому... никогда... не признаюсь...
Чтоб... связать... тебе жизнь...
Я... тайком
распускаю...
свою...
Аватара пользователя
Мишуля
Сообщения: 13417
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:02
Я: Бегущая по волнам
Поблагодарили: 9 раз

#2 Re: Последствия сжигания мусора в Баку

Сообщение Мишуля »

Кошмар какой,вот так вот :( ,а мы думаем откуда такие гадости вылезают :(


«Берегите в себе человека!»А.П.Чехов.
Кнопочка
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:21
Я: самая-самая!!!!

#3 Re: Последствия сжигания мусора в Баку

Сообщение Кнопочка »

да.. уж....


[align=center]Они только дети,
совсем не грешны
Но Бог им подчёл испытание!
так пусть даст мне Бог
Два белых крыла,
и море идей и стараний!
И крылья я детям,
Свои подарю.
НЕ БУДЕТ ПУСТЬ ОДЫ СТРАДАНИЙ!
[/align]

[align=center]Изображение[/align]
Аватара пользователя
Mushu-svbk
Администратор
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:26
Я: белая и пушистая
Благодарил (а): 43 раза
Gender:
Азербайджан

#4 Re: Последствия сжигания мусора в Баку

Сообщение Mushu-svbk »

и не только оттуда, еще про воду не забывайте


Изображение
Lekocka
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 12:00
Я: львёночек

#5 Re: Последствия сжигания мусора в Баку

Сообщение Lekocka »

Председатель правления АО «Чистый город» Закир Ибрагимов сообщил о том, что в августе рядом с поселком Балаханы вблизи Баку начнется строительство завода по сжиганию бытового мусора. Завод будет сдан в эксплуатацию в 2012 году. Строительство будет вести французская компания CNIM S.A.
На заводе, который будет построен на участке в 10 гектаров, будут сжигать 500 тысяч тонн отходов в год. Там же возможно сжигание медицинских отходов в количестве до 10 тысяч тонн в год. Полученная в результате сжигания мусора электроэнергия (231,5 миллиона киловатт/час в год) будет направляться в городскую сеть.
Азербайджанские экологи выступают с категорическим протестом против строительства этого завода. Как сказал координатор экологического департамента Национального форума НПО Тельман Зейналов, азербайджанские законы требуют проведения обязательного общественного обсуждения всех проектов капитального строительства, имеющих общественно важное значение. Строительство мусоросжигательного завода вблизи Баку может нанести непоправимый урон здоровью людей и экологии.
В предыдущие годы в Азербайджане шли разговоры о строительстве завода по переработке мусора с получением нужных экономике материалов вторичной переработки. Такой завод стране действительно необходим. Однако на днях неожиданно заявили о начале строительства принципиально другого завода - мусоросжигательного. И хотя обществу обещают, что вначале мусор будет отсортировываться, а потом сжигаться, это не решает проблему чудовищного загрязнения воздуха и почвы. Остается вопрос - где будут складироваться и храниться отсортированные фрагменты мусора, не попавшие в печь такого завода? Можно ведь перерабатывать в ценные материалы - выброшенные батарейки, аккумуляторы, содержащие дефицитные цветные металлы. «Для такой работы нужен мусороперерабатывающий завод, а не мусоросжигательный», - считает Зейналов.
Ежедневно Баку «производит» 250-300 тысяч тонн мусора, который сгорает на мусорном полигоне в Балаханы с выделением огромного количества опасного диоксина. А предложенный французами завод рассчитан на сжигание 500 тысяч тонн. Это значит, что на новом заводе будут сжигать все - и ртутные лампы, и бумагу с картоном, и аккумуляторы, которые надо вначале отсортировывать.
«Лучше бы АО «Чистый город» подумало о получении необходимого в хозяйстве метана из накопившегося уже в Балаханы старого, не сгоревшего пока мусора, - заявил эколог. - А потом строило бы современный завод по переработке и утилизации мусора. Я уверен, что тогда обязательно возник бы резонный вопрос: зачем нужен мусоросжигательный завод, если мы весь мусор повторно обрабатываем и получаем из него вторичные, не менее ценные материалы? Зачем тратить деньги налогоплательщиков на заведомо вредные предприятия, когда можно купить на эти деньги сооружения для очистки морской и речной воды?».
Т. Зейналов сообщил, что подобные заводы действуют в Италии, Франции, Великобритании, Бельгии, Шотландии, Германии, и везде экологи и медики обнаруживают опасные заболевания у людей, живущих в зоне действия этих предприятий. Так, французские врачи зафиксировали увеличение на 44% количества случаев саркомы мягких тканей и на 27% - количества случаев лимфомы. В Италии в 6,7 раза увеличилась вероятность смерти от рака легких. Увеличение случаев возникновения рака гортани обнаружено в окрестностях одного из 10-ти МСЗ в Великобритании. Такая же ситуация в Италии. В Великобритании, на расстоянии в пределах 7,5 км от 72-х МСЗ обнаружено увеличение на 37% смертности от рака печени, в 2 раза увеличилась вероятность возникновения врожденных уродств вблизи двух МСЗ в Бельгии. В Шотландии увеличилось количество детей с косоглазием. В Германии найдено снижение уровня тироидных гормонов у детей, проживающих вблизи МСЗ.
И это притом, что в европейских странах мусор до его сжигания аккуратно сортируют. Там практикуется раздельный сбор различных ингредиентов мусора. В Азербайджане мусоросжигание без предварительной сортировки может вызвать куда более худшие последствия.
На этой неделе в экологический департамент Национального форума НПО, в который входят более 80 экологических организаций, составит проект обращения экологов к правительству с требованием отказаться от плана строительства мусоросжигательного завода.


Изображение
Lekocka
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 12:00
Я: львёночек

#6 Re: Последствия сжигания мусора в Баку

Сообщение Lekocka »

Только я вот не пойму почему хотят отказаться от строительства???
Возможно потому что ,все отходы(выхлопные газы)будут же опять же выпускаться в атмосферу.


Изображение
Lekocka
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 12:00
Я: львёночек

#7 Re: Последствия сжигания мусора в Баку

Сообщение Lekocka »

К сожалению, проблема с поджогами мусора в Баку все еще не теряет своей актуальности.
По утрам им приходится вдыхать дым сжигаемых отходов.
Сжигать бытовые отходы на территории города строго запрещено, поскольку это наносит определенный вред здоровью человека и окружающей среде. Химические вещества, попадающие в воздух, могут поразить дыхательные пути, центральную нервную систему и слизистую оболочку глаз. Если же дышать дымом постоянно, то это может привести к развитию онкологических заболеваний и астмы.
Больше всего от последствий сжигания бытовых отходов страдают малолетние дети, обладающие чувствительной иммунной системой, а также пожилые люди, страдающие сердечно-сосудистыми, аллергическими заболеваниями, и болезнями дыхательных путей.
По этому поводу корреспондент Day.Az обратился к заведующему сектором Департамента охраны окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Адилю Зейналову.

«Департамент охраны окружающей среды регулярно проводит рейды в вопросе управления бытовыми отходами. В прошлом году были выявлены факты поджога и неправильного размещения бытовых отходов.

В течение 2009 года по этому вопросу было составлено 524 акта и 233 протокола. В целом, за отчетный период были применены штрафы в размере 582 230 манатов», - отметил он.

Говоря о том, кто поджигает бытовые отходы, А.Зейналов отметил следующее:

«Поджоги мусора на улицах Баку совершают граждане, а также представители коммунальных служб. Имеются факты, когда сотрудники коммунальных служб сжигают мусор из-за проблем, возникающих с транспортом. Среди оштрафованных - горожане и начальники жилищно-эксплуатационных управлений Департамента жилищно-коммунального хозяйства».

Что касается размера штрафа, то, по словам завсектором Департамента, физические лица штрафуются за поджог отходов на сумму 500 манатов, а юридические лица - на 6500-8000 манатов.

«Мы направляем этим лицам извещения о необходимости оплатить штраф. Если они отказываются уплатить штраф, то мы обращаемся в суд для исполнения наших решений», - сказал А.Зейналов.

Он сообщил, что бытовые отходы, в основном, поджигают в Низаминском, Хатаинском, Сураханском районах Баку. «Можно, сказать, что в центральных районах Баку бывает очень немного случаев поджога мусора», - сказал официальный представитель ведомства.

А.Зейналов также отметил, что случаи поджога мусора на улицах Баку фиксировались и в текущем году.

«Все это свидетельствует о том, что соответствующие структуры, отвечающие за вывоз бытовых отходов, безответственно относятся к своей работе», - подытожил он.

Для того, чтобы получить комментарий по этому поводу, корреспондент Day.Az связался с главой управления коммунальных служб Департамента жилищно-коммунального хозяйства при Исполнительной власти Баку Рамизом Вердиевым, который заявил, что сотрудники коммунальных служб не сжигают бытовые отходы.

«В случае выявления таких случаев, этот человек будет уволен с работы. Возможно, раньше такое происходило, но сейчас есть машины, с помощью которых вывозят мусор»,- резюмировал он.


Изображение
GARBER
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 15:23
Я: люблю дворняжек!!!

#8 Re: Последствия сжигания мусора в Баку

Сообщение GARBER »

Дышим глубже и наслаждаемся жизнью))))) Потом ужу будет поздно)))


Если ты подберёшь голодную собаку и сделаешь её жизнь сытой - она никогда не укусит тебя...
В этом принципиальная разница между собакой и человеком!

Murzilkin
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 21:10
Я: .

#9 Re: Последствия сжигания мусора в Баку

Сообщение Murzilkin »

Не знаю где у нас мусор жгут,но по ночам спать невозможно с открытыми окнами,так мусором воняет.


Каждый испорчен в меру своих возможностей
Аватара пользователя
Mushu-svbk
Администратор
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:26
Я: белая и пушистая
Благодарил (а): 43 раза
Gender:
Азербайджан

#10 Re: Последствия сжигания мусора в Баку

Сообщение Mushu-svbk »

Murzilkin
у нас часто это бывает не только мусор, а еще и выбросы с НБНЗ. Вот уже два дня как выбрасывают сероводород :(


Изображение
Ответить

Вернуться в «Экология»