Вход

Энергонапитки в Азербайджане

Ответить
Аватара пользователя
Mushu-svbk
Администратор
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:26
Я: белая и пушистая
Благодарил (а): 43 раза
Gender:
Азербайджан

#1 Энергонапитки в Азербайджане

Сообщение Mushu-svbk »

Энергонапитки в Азербайджане: от гастрита до инфаркта…

Производители энергетических напитков утверждают, что «энергетики» улучшают самочувствие, поднимают настроение, стимулируют умственную деятельность. Медики же, наоборот, считают, что употребление чудо-напитков приводит к повышению артериального давления или уровня содержания сахара в крови. По их мнению, детям, подросткам, пожилым людям, гипертоникам, тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, не рекомендуется использовать энергетические напитки.

В некоторых странах Европы, к примеру, во Франции, Дании и Норвегии с опаской относятся к этому изобретению. В этих странах «энергетики» запрещены к продаже в продовольственных магазинах, они реализуются исключительно в аптеках, потому что считаются лекарственным средством.

Недавно в Швеции было зафиксировано три случая, когда, как утверждается, после употребления энергетических напитков, наступила смерть. Еще один нашумевший случай связан с 18-летним ирландским баскетболистом Россом Куни, погибшим прямо на площадке через несколько часов после того, как выпил сразу три банки энергонапитка.

Как и во многих других странах мира, эти напитки получили широкое распространение и в Азербайджане. Они наиболее популярны в молодежной среде, которая, возможно, знает только об их плюсах, но не имеет достаточной информации о недостатках этого продукта.

Для того, чтобы узнать подробнее о положительных и отрицательных сторонах энергетических напитков, корреспондент Day.Az обратился к начальнику отдела питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии при Министерстве здравоохранения Азербайджана Имрану Абдуллаеву. Тот, в свою очередь, заявил, что не располагает информацией по этому поводу.

Мы также связались с заместителем главврача Центральной городской станции скорой и неотложной медицинской помощи Баку Рауфом Нагиевым, который сообщил, что к ним не поступали больные с жалобами на какие-то негативные последствия от употребления энергетических напитков.

Врач отказался подробнее комментировать вопрос, объяснив это тем, что не располагает достаточной информацией.

По словам главы Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Эйюба Гусейнова, в последние годы энергетические напитки получили широкое распространение в нашей стране.

«Не реже 1-2 раза в неделю к нам поступают телефонные звонки от потребителей, интересующихся пользой и вредом энергетических напитков. Мы обычно не рекомендуем им употреблять такие напитки. По мнению наших специалистов, энергонапитки лучше не употреблять, так как они содержат пищевые добавки и консерванты.

Кроме того, употребление этих напитков противопоказано малолетним детям и беременным женщинам. Не рекомендуется пить энергетические напитки также людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями желудочно-кишечного тракта. Обычно эти напитки больше всего употребляются в весенне-летний период», - сказал правозащитник.

В свою очередь, председатель Общественного объединения «Производители воды» Довлет Мамедов считает, что от энергетических напитков больше вреда, чем пользы.

«Ввозимые в Азербайджан напитки должны иметь маркировку на азербайджанском языке. На напитках должна содержаться информация о составе продукта и противопоказаниях к применению. К сожалению, некоторые продовольственные товары, ввозимые в нашу страну, не имеют маркировки на государственном языке.

Хочу отметить, что энергетические напитки запрещено пить людям, перенесшим инсульт и страдающим другими заболеваниями. От употребления таких напитков учащается сердцебиение, повышается давление. Кроме того, «энергетики» расфасованы в алюминиевую тару, вследствие чего в организм человека может попасть определенное количество этого металла. В будущем все это может нанести вред здоровью человека, спровоцировать возникновение различных заболеваний.

Отмечу, что в основном этими напитками в Азербайджане пользуются представители молодежи, проводящей свой досуг в ночных клубах и барах. Особо хочу подчеркнуть, что немецкие и норвежские ученые обнаружили в составе энергонапитков кофеин и кокаин. Причем кофеина содержится сверх допустимой нормы», - сказал Д.Мамедов.

Сеймур Мамедов
Day.Az


Изображение
Аватара пользователя
Мишуля
Сообщения: 13417
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:02
Я: Бегущая по волнам
Поблагодарили: 9 раз

#2 Re: Энергонапитки в Азербайджане

Сообщение Мишуля »

Я даже не удивилась :twisted:


«Берегите в себе человека!»А.П.Чехов.
GARBER
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 15:23
Я: люблю дворняжек!!!

#3 Re: Энергонапитки в Азербайджане

Сообщение GARBER »

я тоже :evil:


Если ты подберёшь голодную собаку и сделаешь её жизнь сытой - она никогда не укусит тебя...
В этом принципиальная разница между собакой и человеком!

Ответить

Вернуться в «Медицина и спорт»