Вход

Азер Гараев - ИНТЕРВЬЮ!

Ответить
GARBER
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 15:23
Я: люблю дворняжек!!!

#1 Азер Гараев - ИНТЕРВЬЮ!

Сообщение GARBER »

Интервью Vesti.Az с председателем Общества защиты животных Азером Гараевым.

11:26 13-06-2009

Не так давно стала свидетелем ужасающей картины, от которой у любого волосы встали бы дыбом и сердце бы начало обливаться кровью. В дневное время на глазах у всех, мужчина среднего возраста бегал по двору и хладнокровно отстреливал бездомных собак. Причем самое страшное совершал он сие ужасающее действие на глазах у дворовой детворы, которая давно привыкла к четвероногим друзьям, кормила их и лелеяла. Дети, видя подобное плакали и умоляли мужчину перестать стрелять, но изверг был непоколебим.

К сожалению, подобная дикость не редкость для нашего города, то тут, то там можно услышать о случаях отстрела бесхозных животных посреди бела дня или же глубокой ночью. Порой люди, услышав ночные выстрелы, испытывают шок, который порой у пожилых людей оканчивается вызовом скорой помощи. Чтобы разобраться с ситуацией отстрела бездомных животных мы связались с председателем Общества защиты животных
Азером Гаревым.

- О беспределе, творящемся на улицах столицы, известно уже давно. Проблема бесхозных животных, а именно их дикое устранение давно волнует общественность страны. Поэтому, прежде всего, хотелось бы узнать, как за рубежом борются с проблемой бездомных животных?

- Во-первых, хочу сразу отметить, что заграницей не борются с бездомными животными, а управляют их популяцией. А это в корне разные вещи. К сожалению, в нашей стране Управление по борьбе с безнадзорными животными при исполнительной власти города Баку, именно борется с такими животными. Этим все сказано. Причем борются совершенно безрезультатно, бездарно расходуя бюджетные средства, чиня произвол на улицах на глазах у жителей, создавая стресс, нарушая их законные права.

Что касается решения проблем с бездомными животными зарубежом, там применяются совершенно иные меры. Бесхозных животных вылавливают гуманным способом с помощью специальной сетки, без причинения боли. А особо конфликтных животных дистанционно усыпляют различными средствами обездвижения. То есть вводят самый обычный наркоз. Повторю этот способ применяют лишь к особо агрессивным.

Далее пойманное животное на специальном транспорте в клетках или специальных боксах вывозится в ветеринарную клинику, где производится мойка, очищение от паразитов, вакцинация и потом стерилизация. Хирургическая операция производится для того, чтобы животное в дальнейшем не производило потомства. После этой процедуры в течение нескольких дней проводится курс реабилитации. Грубо говоря, собаку ставят на ноги, снимают швы и отпускаются на то место, откуда она была взята.

Также животное клеймится и ему присваивается идентификационный номер, надевается ошейник, чтобы в дальнейшем знать, что над данным животным была проведена эта операция. Спустя несколько лет, не произведя потомства, животные умирают естественной смертью.

Также хочу отметить, что в некоторых случаях, когда животное тяжело больно, применяется эвтаназия. Но лишь в случаях, когда доказано, что собака действительно неизлечимо больна. Причем разрешение на эту процедуру должен дать ветеринарный врач соответствующего района. Усыпление животных производится гуманными методами, а именно введением определенных препаратов в вену.

- Зарубежом существуют специальные приюты для бесхозных животных. Будет ли применяться подобная практика и у нас?

- Приюты дело дорогостоящее и они в основном создаются в тех странах, где обычно теряется много домашних животных, владельцы которых умирают, или банкротятся. У нас же что не могут дойти до того, чтоб начать стерилизацию, а вы думаете приюты откроют? Где необходимы колоссальные вложения и постоянный бюджет. К тому же в нормальных странах, где решается проблема отказных животных, спустя несколько месяцев собаки приобретают новых хозяев, которые выкупают их из приюта.

Сегодня в нашей стране говорить о приютах рано, нужно прежде всего остановить убийство. Это черным пятном ложится на наш авторитет, на нашу репутацию на международном уровне, и на воспитание молодого поколения. Никто в мире не занимается отстрелом животных, кроме недоразвитых африканских стран.

- Вы рассказали как протекает процесс решения проблем с безнадзорными животными зарубежом. Что же происходит у нас?

- Обычно это происходит спонтанно. Какой-то жестокий человек вызывает собачий ящик. Живодеры приезжают и начинают отстрел бедных животных. Порой стреляют буквально в упор. Ведь часто животные не боятся людей. Я слышал случаи, когда щенков или беременных сучек подзывали приставляли ствол и в упор расстреливали. Кругом лужи крови, стоны и собачий визг. Потом убитых, а чаще недобитых раненых животных грузят в небольшой прицеп и отвозят кремировать в Балаханы. Об этом страшном месте можно рассказать отдельно. Там работают люди, получают зарплату, кормят детей, и при этом бесчеловечно сжигают порой недобитых собак. Хоть это место и называют крематорием это громко сказано. В балаханинском управлении стоит обычная печь, где сжигают животных. Я туда не ходил и вам не советую, хотя все равно вас не пустят, так как знают, что после увиденного будет критический материал.

- Неужели у нас нет соответствующего пункта в законодательстве, который может остановить весь этот беспредел?

- Будучи членом Совета Европы, в мае 2007 года указом президента Азербайджан первый из стран СНГ присоединился и ратифицировал Европейскую конвенцию о защите домашних животных. Однако до сих пор вот уже два года ничего не делается. И это несмотря на то, что подписанная Азербайджаном конвенция имеет верховенство над местными законами. Увы, мы бьемся в закрытые двери, но ничего по этому вопросу не делается. Так и не смогли добиться хотя бы применения стерилизации. Но я уверен, что рано или поздно это произойдет и президент остановит безжалостный процесс убиения животных, ведь он сам подписывал конвенцию и я понимаю, что до всего не доходят руки.

На сегодняшнем этапе наша организация, наше общество уж добилось подписания конвенции, а как вы знаете изменение внутреннего законодательства это очень сложный вопрос. Мы пытаемся много чего сделать, но очень мало инстанций, которые нам помогают в этом вопросе. Пытаемся с городским управлением ветеринарии, внедрить закон, регламентирующий вопросы связанные с бездомными животными, содержанием собак и кошек в Баку, выгул и т.д.

- Кстати мне известно, то в последнее время в городе стал запрещен выгул собак. С чем это связано?

- Не знаю, с чем это связано, но в городе практически нигде не разрешают гулять с животными. Даже на приморском бульваре не пускают гулять с собаками. Что самое смешное там запретили и кататься на велосипедах. А когда спрашиваешь, где кататься? отвечают - выходи на трассу и катайся. На трассу, где нет специальных дорожек, знаков, то есть ставят человека перед риском гибели под колесами авто.

Нельзя выгуливать собак ни в одном парке. Это совершенно недопустимо. Если не разрешаете, то хотя бы определите специальные площадки для выгула. А у нас только запрещают и ничего не определяют. Ни одной площадки официальной для выгула собак не существует. Говорят, выгуливайте на пустырях. А где сейчас можно найти пустыри? Все заняты под новостройки.

- Как вы видите решение проблем связанных с бесхозными животными?

- Первым долгом необходимо проводить серьезнейшую работу по привлечению к ответственности людей, которые разводят животных, потом выбрасывают их на улицу. Ведь в проблемах бездомных животных, прежде всего, виноваты сами владельцы. Необходима работа по усилению законодательной базы в этом вопросе.

Но в тот же момент хочу отметить, что в последнее время увеличилось количество людей не безразличных к животным. Недавно какая-то певица даже хотела организовать концерт для животных. Пусть она так подходит к этому вопросу, пусть не много по-дилетантски. Но все же…Это наверное зов души, если не способ добиться популярности, но я не хочу так думать.

Также я считаю, что просто нужно изменить способ управления популяцией бездомных животных и само управление. Структура должна поменяться, и я не думаю, что ее сотрудники смогут заниматься этой работой. Должна открыться другая структура с соответствующими кадрами.

Самира Гасанова


Если ты подберёшь голодную собаку и сделаешь её жизнь сытой - она никогда не укусит тебя...
В этом принципиальная разница между собакой и человеком!

Ответить

Вернуться в «Животный и растительный мир»