Вход

Развитие речи малыша

Ответить
Mishonok
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 21:35
Я: большой жирный мышь

#1 Развитие речи малыша

Сообщение Mishonok »

Купила книгу Ляксо Е.Е. "Развитие речи малыша". В ней много советов, как разговаривать с ребёнком, какие песни, книги и упражнения ему нужны для полноценного развития. И там была интересная глава: как проверить уровень речевого развития ребёнка.
Ниже приведена диагностическая школа, с помощью которой можно определить, развивается ребёнок нормально или отстаёт в речевом развитии (составлена на основе исследований Журба Л.Т, Мастюкова Е.М)
Возраст (месяцы) - Основные показатели довербального и вербального развития
1м - Реакция сосредоточения на речевое общение с ребёнком
2м - Улыбка при общении
3 м - Комплекс оживления, гуление
4 м - Смех
5 м - Дифференциация направления звука, певучее гуление
6 м - Лепет
7м - Готовность к совместной игровой деятельности
8 м - Реакция на незнакомое лицо, повторение одинаковых слогов (ба-ба и т.д)
9м - Общение с помощью жестов, игра в ладушки
10 м - Использование 1-2 лепетных слов, понятных при соотнесении с ситуацией
11 м - Использование 3 "лепетных слов" с соотнесением
12 м - Использование 3-4 "лепетных слов" с соотнесением, понимание простой инструкции дополняемой жестом
15 м - Словарный запас увеличивается до 6 слов, понимание простой инструкции без жеста
18 м - Показывает одну из частей тела, словарный запас до 7-20 слов
21м - Показывает 3 части тела, использует фразу из двух слов, словарный запас 20 слов.
24 м - Показывает 5 частей тела. Словарный запас минимум 50 слов, предложения строит из двух слов, неадекватно использует местоимения "Я", "ты", "мне"
30 м - Адекватно использует местоимения "Я", "ты", "мне", повторяет две цифры в правильной последовательности
36 м - Словарный запас 250 слов. Ребёнок называет своё имя, пол, возраст, использует предложение из 3 слов.
К группе риска автор относит детей, отстающих на один возрастной период!
Ещё хочу выложить анкету - вопросник, разработанную И.В.Королёвой для выявления нарушения слуха.
Вздрагивает ли ребёнок на громкие звуки? - 2-3 недели
Замирает ли ребёнок на голос? - 2-3 недели
Поворачивается ли ребёнок на звук голоса позади него? - 1 месяц
Поворачивает ли голову в сторону звучащей игрушки или голоса? - 4 месяца
Оживается ли ребёнок на голос матери? - 1-3 месяца
Реагирует ли ребёнок криком или широким открыванием глаз на резкие звуки? - 1,5 - 6 месяцев
Есть ли гуление у ребёнка - 2-4 месяца
Беспокоится ли спящий ребёнок от громких звуков или голосов - 3 месяца
Переходит ли гуление в лепет - 4-5 месяцев
Возникает ли эмоциональный лепет при появлении родителей? - 5-6 месяцев
Появляются ли у ребёнка новые звуки? - 8-10 месяцев
Появляются ли у ребёнка слова? - 1 год
Отрицательные ответы родителей на один из вопросов предлагаемой анкеты, являются отсутствием реакции на звук.

Существует связь между речевым и двигательным развитием ребёнка. Огромное значение для становления речи имеет формирование двигательной сферы ребёнка, и особенно движений пальцев рук. Обратите внимание на моторное развитие ребёнка, придумывайте занятия, в которых ваш ребёнок мог бы ощупывать игрушки, схватывать рукой предметы разной формы и величины. Обращайте особое внимание на массаж рук


Аватара пользователя
Мишуля
Сообщения: 13417
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:02
Я: Бегущая по волнам
Поблагодарили: 9 раз

#2

Сообщение Мишуля »

Да нам уже 1 год и 8 месяцев ,а мы все не говорим,раньше было хоть глазки,а теперь и этого нет((((незнаю ,стараюсь больше разговаривать с ребенком,и чаще вывожу к детям которые уже говорят ,надеюсь это поможет. :)


«Берегите в себе человека!»А.П.Чехов.
Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»