Вход

Передача грузинского телеканала вызвала панику по стране

здесь все старые темы, кроме раздела благотворительность
Закрыто
Аватара пользователя
Mushu-svbk
Администратор
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:26
Я: белая и пушистая
Благодарил (а): 43 раза
Gender:
Азербайджан

#1 Передача грузинского телеканала вызвала панику по стране

Сообщение Mushu-svbk »

Передача грузинского телеканала вызвала панику по всей стране

14 Марта 2010 [12:57] - Day.Az

Грузинский телеканал «Имеди» продемонстрировал передачу, в которой гипотетические события представил как реальные.

Передача, которую смотрели по всей Грузии, вызвала панику среди населения.

Канал выпустил в эфир смонтированный выпуск, в котором диктор уверял, что началась война и что российские танки двигаются к Тбилиси. В сюжетах выпуска была и «информация» о том, что президент Михаил Саакашвили убит, а часть оппозиции поддержала вторжение. Однако через несколько минут грузинский телеканал пояснил, что эта информация была лишь возможным сценарием развития событий.

Ряд международных агентств даже успел передать эту информацию со ссылкой на «Имеди».

В репортаже без всяких предупреждений и вступлений было сообщено, что «сегодня утром в Цхинвали был совершен теракт против главы Южной Осетии Эдуарда Кокойты, который в результате был убит, а после этого российские войска вторглись в Грузию».

Вначале говорилось, что правительство и президент Михаил Саакашвили были эвакуированы, а позже телекомпания сообщила о гибели Михаила Саакашвили и создания Народного правительства во главе с Нино Бурджанадзе. Телекомпания показала кадры, на которых якобы жители бегут из Тбилиси, Гори, Мцхеты. Программа продолжалась полчаса, и после сообщений «об ужасных бомбардировках аэропортов и морских портов Грузии» телекомпания, наконец, сообщила, что это был «специальный репортаж о возможном развитии событий».

Эта «новость» вызвала немалый переполох в Грузии. По городу пошли слухи, что в отдельных местах уже начали раздавать оружие.

Как заявил радиостанции представитель службы «скорой помощи», число звонков в службу огромное, большинство звонящих жалуются на приступы стенокардии, сердечные приступы и нервные судороги. «С инфарктами слегла половина города, разве можно проводить такие эксперименты», - возмутился представитель медслужбы.

В Гори большинство жителей покинули дома и вышли на улицы. Появились очереди у бензозаправочных станций, где горожане пытались запастись бензином. Из приконфликтных сел начали выводить женщин и детей.

Разобраться в ситуации не смогли и местные власти. Единственные, кто не переходил на чрезвычайный режим, были силовики.

У стен телекомпании «Имеди», которая выпустила в эфир скандальный материал, вечером уже прошла стихийная акция протеста. Люди потребовали разъяснений, однако никто из руководства к ним так и не вышел.

Позицию официальных властей озвучила пресс- секретарь Михаила Саакашвили Манана Манджгаладзе. «По мнению президента, никто не ограничивает свободу СМИ, но при показе такой передачи надо было должным образом предупредить население о том, что это сюжет-имитация, чтобы не вызвать беспокойство населения», - заявила она.

Между тем лидеры оппозиции считают, что никто из журналистов не взял бы на себя ответственность за выдачу в эфир провокации такого масштаба.

«Главное - очернить, главное - оскорбить, посеять ненависть между людьми, между народами, главное - показать, что только ты любишь эту страну. Однако люди, я уверена, этого не простят», - заявила лидер партии «Демократическое движение - Единая Грузия» Нино Бурджанадзе.

Согласно грузинской Конституции, распространение дезинформации посредством СМИ карается законом. Телекомпания нарушила также кодекс журналистской этики.

/Newsru, Первый канал/


Изображение
ТаНю
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:37
Я: часть сотворенного

#2

Сообщение ТаНю »

Да вчера много паники произвел этот инцидент,непойму людям что больше делать нечего чтоли :(


[glow=red]"Если раб приблизиться ко мне на пядь,Я приближусь к нему на локоть,если Он приблизиться ко Мне на локоть,Я приближусь к нему на сажень,а если он направится ко мне шагом,то Я брошусь к нему бегом"[/glow]
Аватара пользователя
Mushu-svbk
Администратор
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:26
Я: белая и пушистая
Благодарил (а): 43 раза
Gender:
Азербайджан

#3

Сообщение Mushu-svbk »

непонятно, зачем создавать такую панику... :?


Изображение
ТаНю
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:37
Я: часть сотворенного

#4

Сообщение ТаНю »

Надо просто им как следует по шее дать за такие выдумки,чтобы остальным не в попад было....


[glow=red]"Если раб приблизиться ко мне на пядь,Я приближусь к нему на локоть,если Он приблизиться ко Мне на локоть,Я приближусь к нему на сажень,а если он направится ко мне шагом,то Я брошусь к нему бегом"[/glow]
Закрыто

Вернуться в «Архив старых тем»